您现在的位置: 丽江市人力资源和社会保障局>> 常见问题>>正文内容

城乡居民基本养老保险常见问题解答

作者:城乡居民社会养老保险科  来源:  发布时间:2020年12月18日  阅读:


问:我参加城乡居民基本养老保险,每年缴费100元,15年总共缴1500元,满60周岁每年能领多少钱?

答:按现行政策标准,每年能领取1464元。

缴费15年预期年养老金待遇如下表:

个人缴费(元/年)

省财政补贴(元/年)

市、县财政补贴(元/年)

个人账户合计

(元/年)

预期年养老金待遇(以缴纳15年不计息金额计算)(元/年)

100

30

 

130

1464

200

35

5

240

1607

300

40

10

350

1749

400

45

15

460

1892

500

50

20

570

2034

600

55

25

680

2177

700

60

30

790

2319

800

65

35

900

2461

900

70

40

1010

2604

1000

75

45

1120

2746

1500

80

50

1630

3407

2000

80

50

2130

4054

3000

112.5

82.5

3195

5436

(实际领取金额要以当年相关政策标准计算为准)

 

问:15年总共只缴1500元,满60周岁每月就能领122元,如果我活到85岁,总共能领36600元,缴的和领的相差那么大,是不是真的,多出来的钱从哪里来?

答:千真万确,多出来的钱是基础养老金,由中央、省、市财政全额拨付。

 

问:那我可不可以不缴费,以后只领国家补助的基础养老金?

答:除新农保或城居保制度实施时,已年满60周岁的,可以不用缴费,直接领取待遇,其他人应按年缴费,累计缴费不少于15年。

 

问:看起是挺划算,但以后钱不值钱了怎么办?

答:这个您不用担心,人力资源和社会保障部门会同财政部门统筹考虑城乡人均收入增长、物价变动和职工基本养老保险等其他社会保障标准调整情况,同步提出基础养老金最低标准调整方案。自2009年制度实施以来,基础养老金由原来的60元经多次调整,现在达到108元了。

 

问:我能不能现在多缴点,以后多领点?

答:完全可以,目前我市设有100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元13个档次,您可根据自身经济情况适当选择缴费档次标准,省、市、县财政还将依据您选择的缴费标准档次进行一定的缴费补贴,缴费越多,补贴越多、领取待遇越多。

 

问:假若我遇到意外,还没有开始领养老金就去世了,我缴的钱是不是归国家了?

答:这不会的,如参保人在缴费期间死亡,个人缴费、集体补助、政府补贴等全部资金本息一次性支付给法定继承人或指定受益人。

 

问:缴费满15年后,我还可以继续缴费吗?

答:可以的,并且经济条件允许的话,您应该继续缴费,城乡居民养老保险政策鼓励“多缴多得,长缴多得”。我市城乡居民养老保险实施细则已明确,缴满15年后,缴费每增加1年,在省和国家规定养老金基础上,每月加发2元养老金。

 

问:我现在59周岁了,还能办理参保吗?

答:可以的。现在办理参保登记,开始缴费,满60周岁时,如缴费未满15年,可申请一次性补缴满15年,满60周岁次月起可领取待遇,但补缴的年份不享受相应的缴费补贴,领取待遇较逐年缴费的要少一些。

 

问:我想参加城乡居民基本养老保险,手续怎么办?

答:很简单,只需要两步,第一步进行参保登记,第二步每年按时缴费。

 

参保登记的方法步骤

您可以选择以下几种方式进行参保登记:

1.个人需携带身份证、户口薄原件复印件到户籍所在地村(居)委会、乡镇社保中心填写《城乡居民基本养老保险参保登记表》即可,剩余的事情就交由协办员处理了。

2.您也可以通过“办事通”、“云南人社12333”手机APP,或“云南省社会保障个人网上服务大厅”进行自助参保登记。

 

缴费方法步骤

您可以选择以下几种方式进行缴费:

1.微信公众号缴费

手机微信搜索“云南省电子税务局”公众号—点击关注—点击业务办理—注册一个账号—注册并登录成功后点击社保缴纳—自主缴费/代他人缴费—填写信息—险种选择及信息—确认缴费—选择支付方式—支付成功,缴费完成。

2.手机银行缴费

(1)云南农信手机银行App:安装云南农信手机银行App—注册登录云南农信手机银行App—选择“首页”—点击“缴费”—选择“社保缴费”—输入身份证号码,勾选缴费须知,点击查询参保信息—选择“城乡居民养老保险”—选择缴费年度—核对信息—完成缴费。

(2)农行掌上银行APP:安装注册“农行掌上银行”,打开手机银行,选择“首页”—生活缴费—在“更多”栏目找到“保险医疗”—点击“社保(医疗、养老)—选择丽江市税务局城乡居民养老保险—填写缴费信息—核对信息无误后点击“缴费”—完成缴费。(仅支持玉龙、华坪缴费人)

3.pos机刷卡缴费

(1)信用社普惠金融服务站POS机缴费:①到各村、社区普惠金融服务站,缴费中心界面选择缴费;②刷卡;③生活缴费中选择养老保险;④选择缴费档次;⑤缴费确认;⑥缴费凭证打印。

(2)农业银行普惠金融服务站“缴费易”POS机缴费:①到各村、社区普惠金融服务站,缴费中心界面选择缴费;②刷卡;③生活缴费中选择养老保险;④选择缴费档次;⑤缴费确认;⑥缴费凭证打印。(仅支持玉龙、华坪缴费人)

4.银行网点缴费

到农信社(农商行)或农业银行网点,在银行工作人员指引下携带所属银行卡或现金,使用自助终端机或到柜台缴纳。

5.集中代收

城乡居民养老保险参保人员选择由村(居)委会协办人员集中代收的,可将费款交村(居)委会协办人员汇总后交乡(镇)社保中心经办人员,由税务人员和社保中心经办人员将费款共同缴库。

6.到税务大厅缴费

城乡居民养老保险参保人员携带有效证件(身份证、社保卡)及银行卡到各县(区)税务局办税服务厅缴费。

7.“办事通”手机APP缴费

在“办事通”手机APP首页,“服务专区”—“个人服务”—“我要办社保”—“养老保险缴费”即可办理自助缴费。

 

丽江市人力资源和社会保障局

 

2020年12月      

 

总浏览量:8400663 人次  开始统计日期:2011-06-28
主办单位及联系方式:丽江市人力资源和社会保障局 0888-8882199
建设与维护:丽江市人力资源和社会保障局信息中心
    滇ICP备11003688号-2 标识码:5307000025